Районная электрическая сеть
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет "
Электроэнергетический факультет
Кафедра электроснабжения и технической диагностики
Курсовой проект
по дисциплине "Электроэнергетические системы и сети"
на тему: Районная электрическая сеть
Йошкар-Ола 2015
Содержание
Введение
1. расположение пунктов питания и потребления электрической энергии
2. Потребление активной и баланс реактивной мощности в проектируемой сети
.1 Обеспечение потребителей активной и реактивной мощности
.2 Баланс реактивной мощности
3. Выбор номинального напряжения, схемы основных параметров линий и подстанций
.1 Выбор вариантов схем соединения источника питания и пунктов потребления между собой
.1.1 Потокораспределение для варианта схемы I
.1.2 Потокораспределение для варианта схемы II
.1.3 Потокораспределение для варианта схемы III
.2 Выбор номинального напряжения
.2.1 Выбор номинального напряжения для варианта I
.2.2 Выбор номинального напряжения для варианта II
.2.3 Выбор номинального напряжения для варианта III
.3 Выбор сечений проводов
.3.1 Выбор сечений проводов для варианта I
.3.2 Выбор сечений проводов для варианта II
.3.3 Выбор сечений проводов для варианта III
.4 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах
.4.1 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта I
.4.2 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта II
.4.3 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта III
4. Выбор числа и мощности трансформаторов
5. Выбор главных схем электрических соединений подстанций
6. Технико-экономический выбор
.1 Технико-экономический расчет второго варианта
.2 Технико-экономический расчет третьего варианта
7. Расчет параметров основных режимов сети
.1 Составление схемы замещения районной сети
.2 электрический расчет
8. Регулирование напряжения в сети
Заключение
Литература
список сокращений
Введение
Электрическая сеть — это совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторного оборудования подстанций, их распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.
Электрическая сеть должна проектироваться и эксплуатироваться таким образом, чтобы была обеспечена ее работоспособность во всех возможных режимах работы: нормальном и послеаварийном.
В курсовом проекте разрабатывается электрическая сеть с номинальными напряжениями 35-220 кВ как составная часть электрической системы. Рассматриваемая электрическая сеть содержит шесть пунктов электроснабжения, питание которых осуществляется от ТЭЦ-4. необходимо разработать наиболее экономичную и надежную схему питания районных потребителей.
исходными данными для проектирования является графическое расположение пунктов питания и ТЭЦ-4, характеристики потребителей, характеристика местности.
Для определения наиболее экономически и технически целесообразной схемы питания необходимо рассмотреть несколько вариантов схем и на основе технико-экономического сравнения этих вариантов принять наилучшую схему сети. Для выбранной схемы сети необходимо провести расчет основных электрических параметров (падение напряжения в линиях и в трансформаторах, напряжение в конечных пунктах, распределение потока мощности по линиям и т.д.).
1. расположение пунктов питания и потребления электрической энергии
рисунок 1 — Расположение пунктов питания потребления электрической энергии
При определении длины линий учитываем, что длина трассы из-за непрямолинейности и неровностей рельефа местности на 10% больше расстояния по прямой между рассматриваемыми пунктами.
Таблица 1 — Длина линий
ЛинияТ63623251514Т4Т3Т1Т2Т5Длина, км4467,149,523,13325,36636,352,84450,6
Определим с учетом коэффициентов мощности реактивную и полную нагрузку каждого пункта потребления по формулам:
(1.1)
(1.2)
Занесем полученные данные в таблицу 2.
Таблица 2 — Исходные данные пунктов питания электрической энергии.
Пункты потребления123456Активная мощность Рi, МВт101525304036Реактивная мощность Qi, МВАр6,988,516,1522,523,7319,43Полная мощность Si, МВА012,217,2429,7637,546,5140,91cosц0,820,870,840,80,860,88sinц0,570,490,540,60,510,47tgц0,70,570,650,750,590,54
2. Потребление активной и баланс реактивной мощности в проектируемой сети
.1 Обеспечение потребителей активной и реактивной мощности
задачами расчетов и анализа получаемых результатов в данном разделе проекта являются:
- оценка суммарного потребления реактивной мощности в проектируемой электрической сети;
- анализ выполнения условия баланса реактивной мощности в проектируемой сети;
- определение суммарной мощности компенсирующих устройств, устанавливаемых в сети;
- определение мощности компенсирующих устройств и их размещение в узлах электрической сети.
Наибольшая суммарная активная мощность, потребляемая в проектируемой сети, составляет:
, (2.1)
где Рi.нб — наибольшая активная нагрузка подстанции i, i = 1,2,…n;0(p) = 0,95…0,96 — коэффициент одновременности наибольших нагрузок подстанции;
= 0,05 — суммарные потери мощности в сети в долях от суммарной нагрузки подстанции.
МВт.
соответствующая данной Рn.нб необходимая установленная мощность генераторов электростанций определяется следующим образом:
Рэс = Рn.нб + Рэс.сн + Рэс.рез, (2.2)
где Рэс.сн — электрическая нагрузка собственных нужд;
Рэс.рез — оперативный резерв мощности электростанции.
нагрузка собственных нужд зависит от типа электрической станции и может быть ориентировочно принята для ТЭЦ-4 равной 8%.
Оперативный резерв Рэс.рез обоснован экономическими сопоставлениями ущербов от вероятного недоотпуска электроэнергии при аварийном повреждении агрегатов на электростанции с дополнительными затратами на создание резерва мощности. ориентировочно резервная мощность электростанций составляет 10% от суммарной установленной мощности генераторов, но должна быть не менее номинальной наиболее крупного из генераторов, питающих рассматриваемых потребителей.
Тогда Рэс = 156 + 156∙0,08 + 156∙0,1 = 184,08 МВт.
.2 Баланс реактивной мощности
основным, но не единственным источником реактивной мощности в системе являются генераторы электростанции. Располагаемая реактивная мощность электростанций определяется согласно номинальному коэффициенту мощности установленных на станциях генераторов. кроме этого, в электрических сетях широко используются дополнительные источники реактивной мощности -компенсирующие устройства (КУ). основным типом КУ, устанавливаемых на подстанциях потребителей, являются конденсаторные батареи.
Уравнение баланса реактивной мощности в электрической сети имеет вид:
, (2.4)
где Qку — суммарная мощность компенсирующих устройств, необходимая по условию баланса;
DQл — потери в сопротивлениях линии;0 = 0,98-1 — коэффициент несовпадения максимумов нагрузок по времени суток;
, (2.5)
где DQт = 0,1 — относительная величина потерь мощности при каждой трансформации напряжения;
aтa — число трансформаций по мощности для a-групп из d-подстанций;
b — количество групп подстанций с разным числом трансформаций напряжения;
d — количество подстанций, имеющих одинаковое число трансформаций нагрузки;j — номинальная мощность j-й подстанции.
ГS = РГS×tgj
ГS — наибольшая реактивная мощность, потребляемая в сети
(cosj=0,8=˃ tgj=0,75);
Уравнение баланса реактивной мощности имеет вид:
(2.6)
m — предварительное число трансформаций, для ТЭЦ-4 m = 2;
Так как мощность компенсирующих устройств, необходимая по уравнению баланса, оказалась отрицательной, то установка КУ в электрической сети не требуется.
3. Выбор номинального напряжения, схемы основных параметров линий и подстанций
.1 Выбор вариантов схем соединения источника питания и пунктов потребления между собой
Общие принципы экономически целесообразного формирования электрических сетей могут быть сформулированы следующим образом:
а) схема сети должна быть по возможности простой и передача электроэнергии потребителям должна осуществляться по возможно кратчайшему пути, что обеспечивает снижение стоимости сооружения линии и экономию потерь мощности и электроэнергии;
б) схемы электрических соединений понижающих подстанций также должны быть возможно простыми, что обеспечивает снижения их стоимости сооружения и эксплуатации, а также повышение надежности их работ;
в) следует стремиться осуществлять электрические сети с минимальным количеством трансформаций напряжения, что снижает необходимую установленную мощность трансформаторов и автотрансформаторов, а также потери мощности и электроэнергии;
г) комплекс номинального напряжения и схемы сети должны обеспечивать необходимое качество электроснабжения потребителей и выполнение технических ограничений электрооборудования линий и подстанций (по токам в различных режимах сети, по механической прочности и т.д.)
На основе изложенных принципов составим несколько вариантов схем соединения (рисунки 2 — 4).
Рисунок 2 — Вариант I
Рисунок 3 — Вариант II
рисунок 4 — Вариант III
.1.1 Потокораспределение для варианта схемы I
·нормальный режим
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
·Послеаварийный режим
рассмотрим отказ линии Т6 в кольце. Рассчитаем потокораспределение при такой аварии.
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
Таблица 3 — Результаты расчетов потокораспределения для схемы варианта I
ЛинияnL, кмPн, MBтQн, МВАрPп.ав, MBтQп.ав, МВАрТ 614479,5547,52—36167,143,5528,093619,4323149,518,5511,946135,5825123,13,553,447644,081513336,4520,311667,8114125,344,4527,2812674,79Т 416676,4549,7815697,29
3.1.2 Потокораспределение для варианта схемы II
·нормальный режим
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
·Послеаварийный режим
наиболее тяжелым будет отказ одной линии цепи Т1 или Т3. Вторая цепь при этом должна нести на всю нагрузку.
Таблица 4 — Результаты расчетов потокораспределения для схемы варианта II
ЛинияnL, кмPн, MBтQн, МВАрPп.ав, MBтQп.ав, МВАрТ 3236,37644,087644,0823249,5158,5158,536267,13619,433619,43Т 1252,88053,218053,2114225,33022,53022,5152334023,734023,73
3.1.3 Потокораспределение для варианта схемы III
·нормальный режим
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
·Послеаварийный режим
рассмотрим отказ линий Т6 и Т5 в кольце. Рассчитаем потокораспределение при такой аварии.
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
МВА;
Таблица 5 — Результаты расчетов потокораспределения для схемы варианта III
ЛинияnL, кмPн, MBтQн, МВАрPп.ав, MBтQп.ав, МВАрТ614443,0924,56—36167,17,095,133619,4323149,517,9111,016135,58Т2145,132,9119,527644,08Т416635,0324,218053,2114125,35,031,715030,71151334,975,274023,73Т 5150,644,9729—
3.2 Выбор номинального напряжения
.2.1 Выбор номинального напряжения для варианта I
Номинальное напряжение можно предварительно определить по известной передаваемой мощности Р и длине линии L по формуле Илларионова:
(3.1)
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков запишем результаты в таблицу 6.
Таблица 6 — Результаты расчетов напряжения
ЛинияТ63623251514Т4U,кВ152,87124,1883,0931,13109,27116,57157,57
Для этих линий выбираем Uном = 220 кВ, т.к. все линии в кольце должны быть одного напряжения, а так же с учетом возможности дальнейшего расширения сети.
3.2.2 Выбор номинального напряжения для варианта II
Номинальное напряжение можно предварительно определить по известной передаваемой мощности Р и длине линии L по формуле Илларионова (3.1).
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем результаты в таблицу 7.
Таблица 7 — Результаты расчетов напряжения
ЛинияТ32336Т11415U,кВ112,1153,9682,66117,8873,2484,47
Для этих линий также выбираем Uном = 110 кВ с учетом возможности дальнейшего расширения сети.
.2.3 Выбор номинального напряжения для варианта III
Номинальное напряжение можно предварительно определить по известной передаваемой мощности Р и длине линии L по формуле Илларионова (3.1).
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем результаты в таблицу 8.
Таблица 8 — Результаты расчетов напряжения
ЛинияТ63623Т2Т 41415Т5U,кВ120,0552,6881,74107,19112,554443,92123,58
Для этих линий выбираем Uном = 110 кВ, т.к. все линии в кольце должны быть одного напряжения, а так же с учетом возможности дальнейшего расширения сети.
.3 Выбор сечений проводов
.3.1 Выбор сечений проводов для варианта I
Экономический выбор сечений проводов воздушных линий электропередачи проводится по экономической плотности тока jэк. Порядок расчета при этом следующий.
Определяем токи на каждом участке сети:
, (3.2)
где Pj, Qj — активная и реактивная мощности j-й линии в режиме максимальных нагрузок, кВт, кВАр;- количество цепей линии электропередачи;ном — номинальное напряжение линии, кВ.
А;
А;
В зависимости от материала проводника, района страны и времени использования наибольших нагрузок Тнб определяем jэк 1=1 А/мм2 [2].
выбираем стандартное сечение, ближайшее к экономическому, определенному по формуле:
. (3.3)
При выборе стандартного сечения следует учитывать, что по механической прочности и отсутствию общей короны, марки проводов линий электропередачи напряжением 110 кВ — АС-70-АС-240[3].
, принимаем FТ 6 = 240 мм2;
, принимаем F36 = 120 мм2;
Так как для замкнутых схем все участки сети выполняются проводами одного сечения, то примем сечение 240 мм2
Проверим выбранные сечения проводов на ток послеаварийного режима. Токи в линиях подсчитываем с учетом того, что по условию задания напряжение на шинах ТЭЦ-4 при тяжелых авариях в сети равно
= 1,1∙Uн = 1,1*220 = 242 кВ.
Токи в ветвях системы в послеаварийном режиме:
А;
А;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, заполним таблицу 9.
Таблица 9 — Данные по выбору проводов для варианта I
№nL, кмIн, АIп.ав,АIдоп,,АМаркаR0, ОмX0, ОмТ 6144243,18-610АС-240/320,1180,43536167,113697,6610АС-240/320,1180,43523149,557,968,48610АС-240/320,1180,43525123,112,97209,61610АС-240/320,1180,43515133109,48320,57610АС-240/320,1180,43514125,3141,36349,58610АС-240/320,1180,435Т 4166239,4438,63610АС-240/320,1180,435
3.3.2 Выбор сечений проводов для варианта II
Выбор сечений для варианта II проводим аналогично варианту I, результаты записываем в таблицу 10.
А;
А;
, принимаем FТ 3 = 240 мм2,
, принимаем F23 = 70 мм2;
Токи в ветвях системы в послеаварийном режиме:
А;
А;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, заполним таблицу 10.
Таблица 10 — Данные по выбору проводов для варианта II
№nL, кмIн, АI п.ав,АIдоп,,АМаркаR0, ОмX0, ОмТ 3236,3230,57419,21610АС-240/320,1180,40523249,545,2541,13265АС-70/110,4220,44436267,1107,3697,6330АС-95/160,3010,434Т 1252,8252,15458,46610АС-240/320,1180,40514225,398,4189,47330АС-95/160,3010,43415233122,06110,96390АС-120/190,2440,427
3.3.3 Выбор сечений проводов для варианта III
Выбор сечений для варианта III проводим аналогично варианту I, результаты записываем в таблицу 11.
А;
А;
, принимаем FТ 6 = 240 мм2,;
, принимаем F36 = 70 мм2;
Токи в ветвях системы в послеаварийном режиме:
А;
А;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, заполним таблицу 11. Для замкнутых схем все участки сети выполняются проводами одного сечения:
Таблица 11 — Данные по выбору проводов для варианта III
№nL, кмIн, АI п.ав,АIдоп,,АМаркаR0, ОмX0, ОмТ 6144260,31-610АС-240/320,1180,40536167,145,93195,2610АС-240/320,1180,40523149,5110,38336,95610АС-240/320,1180,405Т 2145,1200,81419,21610АС-240/320,1180,405Т 4166223,51458,46610АС-240/320,1180,40514125,327,9280610АС-240/320,1180,4051513338221,93610АС-240/320,1180,405Т 515,06280,85-610АС-240/320,1180,405
3.4 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах
.4.1 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта I
Проверка по потере напряжения выполняется как для нормального, так и для послеаварийного режимов работы сети. Суммарные потери напряжения до наиболее удаленного пункта сети одного номинального напряжения в нормальном режиме работы не должны превышать 15%, а при наиболее тяжелых аварийных отключениях линий 20%.
Потери напряжения для n-цепной линии определяется по формуле:
(3.4)
где Pj, Qj — активная и реактивная мощности линии кВт, кВАр;0j, x0j — активные и реактивные удельные сопротивления линии, Ом/км;- длина линии.
Нормальный режим (рассчитывается по потокораспределению в нормальном режиме работы сети — таблица 3).
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 12.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при нормальном режиме работы:
Аварийный режим.
Рассмотрим отказ линии Т6 в кольце. Потери напряжения в линиях подсчитываем с учетом того, что по условию задания напряжение на шинах ТЭЦ-4 при тяжелых авариях в сети равно
= 1,10∙Uн = 1,1∙220 = 242 кВ.
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 12.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при аварийном режиме работы (отказ линии Т 6):
Таблица 12 — Результаты расчета потерь напряжения для варианта I
№nDUн, кВDUп.ав, кВТ616,01-3615,293,522311,664,642510,22,691511,975,891411,994,96Т 419,216,56
Суммарные потери напряжения в нормальном режиме работы не превышают 15%, а в аварийном режиме — 20%. Следовательно сечения проводов воздушных линий выбраны верно.
.4.2 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта II
Проверка по потере напряжения выполняется как для нормального, так и для послеаварийного режимов работы сети. Суммарные потери напряжения до наиболее удаленного пункта сети одного номинального напряжения в нормальном режиме работы не должны превышать 15%, а при наиболее тяжелых аварийных отключениях линий 20%.
Потери напряжения для n-цепной линии определяется по формуле:
(3.4)
где Pj, Qj — активная и реактивная мощности линии кВт, кВАр;0j, x0j — активные и реактивные удельные сопротивления линии, Ом/км;- длина линии.
Нормальный режим (рассчитывается по потокораспределению в нормальном режиме работы сети — таблица 4).
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 13.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при нормальном режиме работы:
.
.
Аварийный режим.
Рассмотрим отказ одной из двух линий в цепи Т3 и Т1. Потери напряжения в линиях подсчитываем с учетом того, что по условию задания напряжение на шинах ТЭЦ-4 при тяжелых авариях в сети равно
= 1,10∙Uн = 1,1∙110 = 121 кВ.
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 13.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при аварийном режиме работы:
.
Таблица 13 — Результаты расчета потерь напряжения варианта 2
№nДUнорм, кВДUп.ав,кВТ 324,438,052322,272,073625,885,34Т 127,4413,521422,161,961522,982,71
Суммарные потери напряжения в нормальном режиме работы не превышают 15%, а в аварийном режиме — 20%. Следовательно сечения проводов воздушных линий выбраны верно.
.4.3 Определение потерь напряжения на участках линий в нормальном и послеаварийном режимах для варианта III
Проверка по потере напряжения выполняется как для нормального, так и для послеаварийного режимов работы сети. Суммарные потери напряжения до наиболее удаленного пункта сети одного номинального напряжения в нормальном режиме работы не должны превышать 15%, а при наиболее тяжелых аварийных отключениях линий 20%.
Потери напряжения для n-цепной линии определяется по формуле:
(3.4)
где Pj, Qj — активная и реактивная мощности линии кВт, кВАр;0j, x0j — активные и реактивные удельные сопротивления линии, Ом/км;- длина линии.
Нормальный режим (рассчитывается по потокораспределению в нормальном режиме работы сети — таблица 5).
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 14.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при нормальном режиме работы:
.
.
Аварийный режим.
Рассмотрим отказ линий Т6 и Т5. потери напряжения в линиях подсчитываем с учетом того, что по условию задания напряжение на шинах ТЭЦ-4 при тяжелых авариях в сети равно
= 1,10∙Uн = 1,1∙110 = 121 кВ.
кВ;
кВ;
Проведя аналогичные расчеты для остальных участков, запишем их результаты в таблицу 14.
Суммарная потеря напряжения в сети от источника питания до самой удаленной точки при аварийном режиме работы (отказ линии Т6):
.
Таблица 14 — Результаты расчета потерь напряжения варианта 3
№nДUнорм, кВДUп.ав, кВТ 616,01-3611,786,722312,968,84Т 214,8310Т 418,3616,91410,33,831510,823,91Т 517,84-
Суммарные потери напряжения в нормальном режиме работы не превышают 15%, а в аварийном режиме превышают 20%. потери напряжения больше указанных допустимых значений, такой вариант сети необходимо исключить из дальнейшего рассмотрения, обеспечение необходимого уровня напряжения у потребителей потребует чрезмерно больших затрат на установку устройств регулирования напряжения и данный вариант сети будет экономически нецелесообразным.
4. Выбор числа и мощности трансформаторов
электрический напряжение потребление трансформатор
При проектировании электрических сетей на подстанциях всех категорий рекомендуется применять не более двух трехфазных трансформаторов. При определении номинальной мощности трансформаторов необходимо учитывать допустимые систематические и аварийные перегрузки трансформаторов в целях снижения суммарной установленной мощности. При выполнении курсового проекта конкретные суточные графики активных и реактивных нагрузок пунктов потребления не заданы и оценить допустимые систематические перегрузки в проекте не представляется возможным. поэтому при расчете номинальных мощностей трансформаторов следует исходить из следующих положений:
. На двухтрансформаторных подстанциях при отсутствии резервирования по сетям вторичного напряжения мощность каждого трансформатора выбирают равной не более 0,7…0,8 суммарной нагрузки подстанции на расчетный период (в период максимальной нагрузки).
. При отключении наиболее мощного трансформатора оставшийся в работе должен обеспечить питание потребителей I, II категорий во время ремонта или замены этого трансформатора с учетом допустимой перегрузки 40%.
Мощность трансформатора на понижающих подстанциях рекомендуется выбирать с учетом коэффициента перегрузки 1,4, т.е. по условию
(4.1)
где nТ = 2 — число однотипных трансформаторов, устанавливаемых на подстанции.
Для расчетной сети примем наибольшие ближайшие мощности трансформаторов [3]. Данные занесем в таблицы 15.1 и 15.2.
Таблица 15.1 — Данные по трансформаторам для II варианта.
ПСТип трансформатораSТ.расч, МВАSТ.ном, МВАДРхх, кВтДРк, кВтUк, %Iх, %1ТРДН-25000/1108,71252212011,50,22ТРДН-25000/11012,32252212011,50,23ТРДН-25000/11021,23252212011,50,24ТРДН-32000/11026,79324515011,50,655ТРДН-40000/11033,22405017011,50,96ТРДН-32000/11029,2324515011,50,65
Таблица 15.2 — Данные по трансформаторам для III варианта.
ПСТип трансформатораSТ.расч, МВАSТ.ном, МВАДРхх, кВтДРк, кВтUк, %Iх, %1ТДН-10000/1108,7110146010,50,72ТДН-16000/11012,3216198510,50,73ТДН-25000/11021,23252712010,50,74ТДН-40000/11026,79403417010,50,555ТДН-40000/11033,22403417010,50,556ТДН-40000/11029,2403417010,50,55
5. Выбор главных схем электрических соединений подстанций
Схемы электрических соединений понижающих ПС 110…220/10 кВ на стороне ВН определяется назначением каждой из ПС и ее местоположением в составе сети. Это могут быть узловая, проходная, тупиковая или на ответвлениях от линии ПС. В соответствии с классификацией ПС подразделяются на подгруппы:
. ПС 110…330 кВ, осуществляемые по так называемым упрощенным схемам на стороне ВН с минимальным количеством или без выключателей, с одним или двумя трансформаторами, питающимися по одной или двум линиям ВН; на стороне СН (110 или 35 кВ) может быть до шести присоединений воздушных линий.
. ПС проходные 110…500 кВ с количеством трансформаторов или автотрансформаторов от двух до четырех, с количеством присоединяемых воздушных линий ВН — до четырех и на СН до десяти с количеством выключателей на ВН до девяти.
. Узловые ПС (общесистемного значения) 35…1150 кВ с количеством автотрансформаторов — до четырех, воздушных линий на ВН — до восьми и на СН — до десяти.
Для рассматриваемых вариантов выбираем главные схемы электрических соединений подстанций [4]:
А) для кольцевых сетей применяется схема "мостик" (рисунок 5);
Б) для тупиковых ПС в радиальных сетях применяем схему с двумя блочными соединениями воздушных линий и трансформаторов (рисунок 6);
В) для кольцевых и магистральных схем, если количество приходящих и отходящих линий 4 и более, применяем схему с одной рабочей, секционированной выключателем, и обходной системами шин (рисунок 7).
Рисунок 5 — Схема "мостик"
рисунок 6 — Схема с двумя блочными соединениями воздушных линий и трансформаторов
рисунок 7 — Схема с одной рабочей, секционированной выключателем, и обходной системами шин
Сведем результаты выбора главных схем для вариантов в таблицу 16.
Таблица 16 — Результаты выбора главных схем для вариантов сетей
ВариантПункты питания123456IIААААААIIIВБВБББ
6. Технико-экономический выбор
экономическая целесообразность схемы определяется минимальными дисконтированными затратами по формуле:
= Dэкв·Kсоор + Зпот, (6.1)
где Dэкв — эквивалентный дисконтированный множитель;соор — капиталовложения на сооружение объекта;
Зпот — затраты на потери электроэнергии.
, (6.2)
где арен — коэффициент отчислений на реновацию;
а — общие нормы отчислений от капиталовложений;
Е = 0,1 — норматив дисконтирования;
Тэ- время эксплуатации объекта до окончания расчетного периода;
Тэ = Тр — Тс = 10 — 2 = 8 лет
эр — расчетный дисконтированный множитель за срок эксплуатации до окончания расчетного периода.
(6.3)
(6.4)
где — Издержки на возмещение потерь электроэнергии;
ДW — потери электроэнергии в объекте;
ДW = (ДРтр + ДРл)∙ф
— время максимальных потерь;
С — стоимость 1 кВт, руб./кВт·ч.
.1 Технико-экономический расчет второго варианта
Расчетный дисконтированный множитель за срок эксплуатации до окончания расчетного периода по формуле (6.3):
.
Эквивалентный дисконтированный множитель для ЛЭП по формуле (6.2):
Эквивалентный дисконтированный множитель для ПС по формуле (6.2):
затраты на потери электроэнергии определяются по формуле:
(6.5)
ч.
потери в линиях определяем по формуле:
, (6.6)
МВА.
МВА.
аналогично:
МВА.
МВА.
МВА.
МВА.
МВА.
ДРЛ = 0,92+0,44+0,06+0,001+0,14+0,18+1,34=3,079 МВт.
потери в трансформаторах определяем по формулам:
. (6.7)
. (6.8)
кВт.
кВАр.
Проведя аналогичные расчеты для остальных пунктов, запишем их результаты в таблицу 17.
Таблица 17 — потери мощности в трансформаторах
№ пункта питанияАктивные DP, кВтРеактивные DQ, кВАр151,28274,52255,56448,83387,381139,434142,551705,215105,862306,636152,541950,27
ДPТ =51,28+55,56+87,38+142,55+105,86+152,54=598,18 кВт.
Общие активные потери линий и трансформаторов:
ДРS = ДРТ + ДРЛ. (6.9)
ДРS = 3079+598,18=3677,18 кВт.
затраты на потери электроэнергии по формуле (6.5):
тыс. руб.
капитальные затраты на сооружение линий определяются по формуле:
(6.10)
где Слi — стоимость 1 км линии [5], тыс.руб./км;i — длина линии, км;- число линий.
тыс. руб.
капитальные затраты на сооружение подстанций соответственно [5].
тыс. руб.
Общие минимальные дисконтированные затраты по формуле:
(6.12)
З1 = 0,71∙344960+ 0,98∙744000 + 613,06 = 974655 тыс. руб.
.2 Технико-экономический расчет третьего варианта
потери в линиях по формуле (6.6):
МВА.
МВА.
аналогично:
МВА.
МВА.
МВА.
МВА.
ДРЛ = 1,37+0,26+1,4+2,38+0,44+0,72=6,559 МВт.
потери в трансформаторах определяем по формулам:
. (6.7)
. (6.8)
кВт.
кВАр.
Проведя аналогичные расчеты для остальных пунктов, запишем их результаты в таблицу 18.
Таблица 18 — потери мощности в трансформаторах
№ пункта питанияАктивные DP, кВтРеактивные DQ, кВАр150,76538,36263,18721,65397,381299,044106,121381,695126,641888,666113,361560,68
ДPТ = 50,76+63,18+97,38+106,12+126,64+113,36=557,44кВт.
Общие активные потери линий и трансформаторов по формуле (6.9):
ДРS = 557,44+6559=7116,44 кВт.
затраты на потери электроэнергии по формуле (6.5):
тыс. руб.
капитальные затраты на сооружение линий по формуле (6.10):
капитальные затраты на сооружение подстанций соответственно [5].
тыс. руб.
Общие минимальные дисконтированные затраты по формуле (6.12):
З2 = 0,71∙396000 + 0,98∙414000 + 1186,45 = 640808 тыс. руб.
Таблица 19 — капитальные затраты на сооружение и эксплуатацию вариантов сети
Вариант сетиIIIIIКапитальные затраты, тыс.руб.974655640808
Выбираем третий вариант сети (рисунок 5).
Удельная себестоимость передачи полезно отпущенной потребителям электроэнергии в спроектированной сети определяется по формуле:
, (6.13)
где ИS — суммарные ежегодные издержки по эксплуатации спроектированной сети, определяются по формуле:
. (6.14)
7. Расчет параметров основных режимов сети
Задачей данного раздела курсового проекта является определение потоков мощности по линиям выбранного варианта электрической сети и напряжений на шинах подстанций в основных расчетных нормальных и послеаварийных режимах работы с учетом потерь мощности и напряжения в элементах сети.
.1 Составление схемы замещения районной сети
Схема замещения районной сети объединяет замещения трансформаторов подстанций, линий электропередачи, компенсирующих устройств, генераторов в соответствии с коммутационной схемой системы.
В целях упрощения расчетов проводимости трансформаторов учитываются потерями холостого хода трансформаторов:
, (7.1)
а емкостные проводимости линии — зарядной мощностью Qc:
(7.2)
Схема замещения данной энергосистемы приведена на рисунке 8.
рисунок 8 — Схема замещения энергосистемы
Все параметры схемы замещения вычисляются в именованных единицах по удельным параметрам r0, х 0, b0 для ВЛ и паспортным данным Uк, DPк, Iк и DPх — для трансформаторов по следующим формулам:
(7.3)
где n — число цепей в линии.
Для двух параллельно работающих трансформаторов данные возьмем из таблицы 18 и занесем в таблицу 21.
Таблица 20 — Расчетные параметры воздушных линий
ЛинияАктивное сопротивление RЛ, ОмРеактивное сопротивление XЛ, ОмПроводимость bЛ, 10-6 CмЗарядная мощность QC/2, МВАрТ32,147,35203,861,232310,4410,99252,151,533610,1014,56350,42,12Т13,1210,69296,521,79143,815,49132,120,8154,037,05175,431,06
Таблица 21 — Расчетные параметры трансформаторов
№ пункта питанияСопротивленияПотери мощности в трансформатореактивное RТР, Омреактивное XTР, Омактивные DPТР, кВтреактивные QТР, кВАрполные DSТР, кВА17,9513950,76538,36540,7524,3886,763,18721,65724,4132,5455,997,381299,041302,6941,434,7106,121381,691385,7551,434,7126,641888,661892,961,434,7113,361560,681564,8
.2 электрический расчет
Электрический расчет предлагается проводится для случая, когда известна максимальная нагрузка на шинах НН трансформаторов. Расчет режимов выполняется методом последовательных приближений. По заданию, напряжение при наибольших нагрузках равно 1,15Uн, а при тяжелых авариях 1,1Uн. При таком условии находимо распределение мощностей в сети с учетом потерь мощности и зарядных мощностей, генерируемых линиями.
электрический расчет производим для двух режимов:
1)режим максимальных нагрузок;
2)послеаварийный режим.
При расчете этих режимов используются следующие формулы:
мощность в конце линии:
, (7.5)
мощность в начале линии:
, (7.7)
поток мощности в линии:
. (7.8)
Режим максимальных нагрузок.
Линия Т3.
Расчет для остальных линий аналогичен приведенному выше, сведем его результаты в таблицу 22.
Таблица 22 — электрический расчет для режима максимальной мощности
ЛинияМощность в конце линии , МВАПотери мощности
DSл, МВАМощность в начале линии
, МВАПоток мощности
Sл, МВАТ376,1+j44,151,04+j3,5677,13+j47,777,13+j46,472315,06+j7,420,18+j0,1915,24+j7,6215,24+j6,093636,11+j18,871,05+j1,5137,16+j20,3837,16+j18,26Т180,05+j51,961,77+j6,0981,82+j58,0481,82+j56,251430,11+j23,080,34+j0,4930,45+j23,5830,45+j22,781540,13+j24,560,56+j0,9740,68+j25,5440,68+j24,48
Послеаварийный режим.
Расчет послеаварийных режимов производится для максимальных нагрузок.
В дальнейшем будем рассматривать обрыв линий А1 и А6.
Значения, вычисленные по формулам (7.5); (7.6); (7.7); (7.8).
Линия Т3.
Расчет для остальных линий аналогичен приведенному выше, сведем его результаты в таблицу 23.
Таблица 23 — электрический расчет для послеаварийного режима
ЛинияМощность в конце линии , МВАПотери мощности
DSл, МВАМощность в начале линии
, МВАПоток мощности
Sл, МВАТ376,1+j44,152,26+j7,7778,36+j51,9278,36+j50,682315,06+j7,420,2+j0,2115,26+j7,6415,26+j6,113636,11+j18,871,15+j1,6537,26+j20,5237,26+j18,4Т180,05+j51,963,88+j13,3083,93+j65,2683,93+j63,471430,11+j23,080,37+j0,5430,48+j23,6230,48+j22,821540,13+j24,560,61+j1,0740,74+j25,6340,74+j24,57
На следующем этапе расчета определяются напряжения в узловых точках. исходными данными при этом служат: напряжение в точках сети, т.е. на шинах системной подстанции, и этапе.
Напряжения в узловых точках в режиме максимальных нагрузок.
Напряжение на источнике питания составляет UИП = 1,15Uном =126,5 кВ.
Напряжение в k-м узле находится по формуле:
(7.9)
кВ.
кВ.
Аналогично:
кВ.
кВ.
кВ.
кВ.
Напряжения в узловых точках в послеаварийном режиме.
Рассматриваем обрыв линий Т 1и Т 3.
Напряжение на источнике питания составляет
ИП = 1,1Uном =121 кВ.
кВ.
кВ.
Аналогично:
кВ.
кВ.
кВ.
кВ.
8. Регулирование напряжения в сети
Одним из важнейших показателей качества электроэнергии служит отклонение напряжения. Установленные ГОСТом нормы на отклонение напряжения в определенной степени обеспечиваются средствами регулирования напряжения. наиболее эффективным методом регулирования напряжения является регулирование под нагрузкой (РПН). Они способны обеспечивать любой вид регулирования напряжения, включая и встречное регулирование.
Согласно ПУЭ, на шинах 10 кВ подстанций должен осуществляться закон встречного регулирования напряжения от +5 (или более) до 0% при изменении нагрузки подстанций от наибольшей до наименьшей.
Обычно при наибольших нагрузках достаточны отклонения напряжения на этих шинах в пределах 5…6%.
Режим максимальных нагрузок.
Для пункта 1.
Напряжение на шинах НН, приведенное к стороне ВН, определяется по формуле:
(8.1)
где Рн, Qн — активная и реактивная мощности нагрузки в рассматриваемом режиме;Т, ХТ — активное и реактивное сопротивления трансформаторов с учетом количества параллельно работающих трансформаторов, Ом.
Число рабочих ответвлений понижающих трансформаторов, а также линейных регулировочных трансформаторов:
(8.2)
где Uнн, Uвн — номинальные напряжения обмоток НН и ВН;н.жел — желаемое напряжение на шинах НН;
DUотв — степень регулирования напряжения в процентах.
Вычисленное c учетом максимального числа ответвлений, которое может колебаться от 8 до 10 для различных типов трансформаторов. Принимаем nотв = 3.
Действительное напряжение на шинах НН:
(8.3)
кВ.
Отклонение напряжения на шинах НН от номинального (Uном = 10,5кВ):
(8.4)
Расчеты для остальных пунктов сведем в таблицу 24.
Таблица 24 — Результаты расчетов ответвлений трансформаторов в режиме максимальных нагрузок
пункт питанияUн, кВnотв.желnотвUн, кВdU,%1115,172,935,990,172117,293,98460,033118,414,42410,570,74114,232,28210,550,485113,181,8825,990,216114,262,4326,040,74
Послеаварийный режим.
Для пункта 1:
кВ.
Расчеты для остальных пунктов сведем в таблицу 25.
Таблица 25 — Результаты расчетов ответвлений трансформаторов в послеаварийном режиме
пункт питанияUн, кВnотв.желnотвUн, кВdU,%194,33-7,79-86,030,432106,43-1,59-26,050,763102,66-3,64-410,570,69499,33-5,35-510,430,67598,2-5,81-66,020,386103,23-3,23-35,970,43
Заключение
В данном курсовом проекте был рассмотрен технический и экономический расчет электроснабжения районной электрической сети. Проведенные расчеты показали необходимость использования линии электропередач напряжением 220 кВ. В результате проектирования был разработан проект электрической сети, имеющей шесть подстанций, питающихся от ТЭЦ-4. Были рассмотрены три возможных варианта схем соединения пунктов питания и потребления между собой. Потери напряжения I варианта больше указанных допустимых значений, поэтому такой вариант сети исключили из дальнейшего рассмотрения, обеспечение необходимого уровня напряжения у потребителей потребует чрезмерно больших затрат и данный вариант сети будет экономически нецелесообразным.
На основании проведенного технико-экономического сравнения вариантов был выбран наиболее дешевый II вариант. применяются провода марки АС на железобетонных опорах.
Подстанции выполнены двухтрансформаторными для обеспечения необходимой надежности электроснабжения потребителей, а также для бесперебойного транзита мощности в проходных и узловых подстанциях. Выбраны двухобмоточные трансформаторы марок ТДН мощностью от 10 до 40 МВА. Для выбранной схемы сети определены потери напряжения, которые не превышают 9,37 % от номинального в режиме передачи максимальной мощности и 13,42% при аварии в сети.
Для обеспечения необходимого уровня напряжения у конечных потребителей применяется встречное регулирование напряжения.
Стоимость сооружения и эксплуатации спроектированной сети составила 640808 тыс. руб. Удельная себестоимость передачи электроэнергии в такой сети составила 0,08 .
Литература
.Проектирование электрической сети: Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине "Электроэнергетические системы и сети" / Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т.; Сост. Т.Ю. Волкова, Т.А. Ишмеев. — Уфа, 2005. — 42 с.
2.Правила устройства электроустановок. Изд. 7-ое, перераб. и доп. — М.: Энергоатомиздат, 2003г. — 549 с.
3.Кабышев А.В., Обухов С.Г. Расчет и проектирование систем электроснабжения: Справочные материалы по электрооборудованию: Учеб. пособие / Том. политехн. ун-т. — Томск, 2005. — 168 с.
4.Трунина Е.Р. Районная электрическая сеть электроэнергетической системы/ Методические указания, Йошкар-Ола, 2000 г. — 55с.
5.Справочник по проектированию электрических сетей /под ред. Д.Л. Файбисовича. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. :ЭНАС, 2012. — 376 с. : ил.
список сокращений
ИП — источник питания
ТЭЦ — теплоэлектроцентраль
КУ — компенсирующее устройство
ПС — подстанция
ВН — высшее напряжение
СН — среднее напряжение
ЛЭП — линия электропередачи
РУ — распределительное устройство
ВЛ — воздушная линия
НН — низшее напряжение
РПН — регулирование напряжения под нагрузкой