Учебная работа. Климатические риски неэффективности систем отопления

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Климатические риски неэффективности систем отопления

Введение

В период с 11.04.2016 по 24.04.2016 мною была пройдена производственная практика в Обществе с ограниченной ответственностью «Арго», расположенном по адресу: россия, город Новосибирск, ул. Волочаевская 57/1. основной целью прохождения производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, на базе функционирующей организации, а также приобретение практических навыков и компетенций по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». К задачам производственной практики можно отнести:

анализ организационной и функциональной структуры организации;

знакомство с учетной политики организации;

приобретение практических навыков по составлению, обработке и обобщению учетной информации по различным объектам учета;

обобщение, систематизация полученных данных, представление их в форме отчета;

В соответствии с планом прохождения производственной практики можно выделить следующие ее этапы:

.Знакомство с уставом организации, ее организационной структурой, структурой бухгалтерии с 11.04.16 по 12.04.16;

.Знакомство с учетной политикой организации и анализ рабочего плана счетов с 13.04.16 по 15.04.16;

.Знакомство с формированием первичных учетных документов и документооборотом с 16.04.16 по 17.04.16;

.Ознакомление с отчетностью и документами по инвентаризации с 18.04.16 по 20.04.16;

.Проведение экспресс-анализа финансового положения организации с 21.04.16 по 24.04.16.

1. Оценка организационной и функциональной структуры организации

ООО «Арго» было образовано в 2001г. для осуществления инвестирования в объекты недвижимости и выполнения функций Генерального подрядчика в строительстве и проектировании.

Фирмароссийско-китайским предприятием с уставным капиталом 76 788 600 рублей, и располагает следующими производственными мощностями:

11 башенных кранов,

4 бетонных завода (производства КНР),

деревообрабатывающее предприятие,

цеха металлообработки (производства КНР).

А также автомобильное предприятие с собственной материально-технической базой и более 70-и единиц тяжелой техники: автокраны, бетононасосы, бурильные установки, погрузчики, экскаваторы, бульдозеры и другая строительная техника, численность которой постоянно увеличивается. ООО фирма «Арго» одной из первых в городе стала использовать грузовые автомобили HOWO (КНР), башенные краны производства КНР, погрузчики и другую технику китайского производства. кроме того, фирма располагает бурильными установками (производства КНР), аналогов которым, в настоящее время, в НСО нет. Это позволяет выполнять технически сложные задачи, такие как:

возведение жилых микрорайонов «под ключ» без привлечения сторонних подрядчиков (в 2008г. единовременно строилось более 1 млн. кв.м жилья);

ТРК с высотой колонн 6 метров и шагом 9×9 метров (безбалочная монолитная система);

Паркинги с монолитными пятиярусными двухпутными рампами и с шагом колонн 8,5×9;

— цементный завод с использованием технологии скользящей опалубки и предварительного напряжения бетона (канаты);

работы буронабивными сваями по технологии CFA (беспрерывный шнек) глубиной до 26 метров и диаметром 400, 600, 800 мм, сверхглубоких свай с применением бентонита глубиной до 70 метров и диаметром до 2,5 метров с забуриванием в скальное основание;

НПЗ «Приморский» (Роснефть) — вертикальная планировка, устройство выемок и насыпей под автодороги в скальных грунтах до 8 категории.

Технология управления компанией построена, учитывая потенциал основного учредителя «АО строительство», имеющая опыт строительства в КНР с 1952г. и располагающая штатом высококвалифицированных специалистов (более 20 000 человек), что снимает проблему кадрового дефицита в РФ для ООО Фирмаприменения передовых технологий в строительстве, широко применяемых в КНР. На 2015г. штат ООО Фирмачеловек.

Бухгалтерский учет в фирме ООО "Арго" осуществляется бухгалтерией предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством («Положение по ведению Бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ приказом Минфина и плана счетов по журнально-ордерной системе с применением компьютерной обработки»).

Положение о бухгалтерии:

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия.

Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

Задачи бухгалтерии:

формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, и ее имущественном положении.

обеспечение информацией руководителей предприятия с целью правильного осуществления предприятием хозяйственных операций.

обеспечение учета наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятель предприятия и выявление внутрихозяйственных ресурсов обеспечения его финансовой устойчивости.

Функции бухгалтерии:

В бухгалтерии ООО "Арго" существуют свои функции и обязанности, вот некоторые из них:

организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

организация учета расчетов с персоналом, социальному страхованию, удержанию из заработной платы.

организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т.д.

В фирме ООО "Арго" разработаны должностные инструкции по распределению обязанностей работников бухгалтерии, которые также утверждены генеральным директором. каждый работник своего отдела бухгалтерии имеет свои обязанности и функции, согласно положениям по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности РФ.

2. анализ учетной политики

организационный бухгалтерия учет

Согласно статье 8 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации. То есть обеспечивается первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятель.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

﹣рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

﹣формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

﹣порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

﹣способы оценки активов и обязательств;

﹣правила документооборота и технология обработки учетной информации;

﹣порядок контроля за хозяйственными операциями;

﹣другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Утвержденная учетная Политика подлежит оформлению соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и тому подобным). Она работает гораздо эффективнее, если является детально продуманной, учитывает особенности деятельности организации и решает следующие задачи:

﹣выбор одного из нескольких взаимоисключающих вариантов учета, присутствующих в законодательстве;

﹣сближения бухгалтерского и налогового учета и, соответственно, уменьшения объема работы бухгалтера;

﹣минимизации ожидаемых (прогнозируемых) налогов (применительно к учетной политике для целей налогообложения) и максимизация финансовых результатов деятельности организации (применительно к учетной политике для целей бухгалтерского учета).

Положение об учетной политике для целей бухгалтерского учета ООО «Арго» на 2013 год сформировано на основании Приказа № 11 от 31 декабря 2012 года и представлено в Приложении.

Это вызвано значительным изменением в законодательстве РФ, а именно введением нового Федерального Закона «О бухгалтерском учете».

Учетная Политика организации вступила в силу с 1 января 2013 года, с тех пор она не пересматривалась и является действительной на сегодняшний день. Она была составлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе:

﹣ФЗ РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

﹣Положений по бухгалтерскому учету;

﹣Методических указаний, инструкций, рекомендаций и иных нормативных документов Минфина России;

﹣положений Приказа по учетной политике.

Результаты анализа и оценки полноты содержания и соответствия положений учетной политики ООО «Арго» требованиям нормативных документов представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Оценка полноты содержания и соответствия положений учетной политики требованиям нормативных документов

Эл. учетной политикиЗакреплено в учетной политике ООО«Арго»способы организации и ведения БУНормативно-правовой акт1234способ ведения учетаБУ осуществляется ООО «Арго» главным бухгалтеромРуководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта Ст. 7 №402- ФЗ Формы первичных документовПрименяются унифицированные формы первичной документации, документы по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, утверждены и разработаны организацией самостоятельно- Хозяйственные операции оформляются документами установленной формы — Документы, по которым не предусмотрены типовые формы, разрабатываются предприятием самостоятельноСт. 9 №402- ФЗ перечень лиц, имеющих право подписи в первичных учетных документахПеречень лиц, имеющих Право подписи, установлены руководителем: генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтерюПеречень лиц, имеющих Право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации П. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФГрафик документооборотаОписан в приложение №8 к учетной политике «Положение о документах и документообороте в организации» Утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организацииП. 8 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалт. отчетности в РФФорма учетаУчет ведется по журнально-ордерной форме в электронном виде, используя программы «1С: Предприятие 8.2» и «1С: ЗиК 8.2» — журнально-ордерная; — мемориально-ордерная; — автоматизированная форма с применением программ автоматизации бухгалтерского учета.Приказ Минфина РФ №94н Раб. план счетов БУРазрабат. на основе типового плана счетовРазработан на основе типового плана счетовП. 4 ПБУ 1/2008Инвентаризация активов и обязательствИнвентаризация проводится один раз в три года по объектам основных средствСлучаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Ст. 11 №402 ФЗ1234Начисление амортизации ОСОрганизация использует линейный способ начисления амортизации- Линейный способ; — Способ уменьшаемого остатка — Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования —способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)П. 18 ПБУ 6/01Начисление амортизации НМАОрганизация использует линейный способ начисления амортизации -Линейный способ -Способ уменьшаемого остатка -Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)П. 28 ПБУ 14/2007Учет МПЗБез использования 15 и 16 счетов- с применением 15 и 16 счетов — без применения 15 и 16 счетовПлан счетов бухгалтер. учета и Инс. по его применению способ оценки МПЗПо себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО)- по себестоимости каждой единицы; — по средней себестоимости; — по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО)П. 27 ПБУ 5/01Учет ТЗРВключение в фактическую себестоимость- отнесения ТЗР на отдельный счет "Заготовление и приобретение материалов", согласно расчетным документам поставщика; — отнесения ТЗР на отдельный субсчет к счету "Материалы"; -непос. включения ТЗР в фактическую себестоимостьП.83 Методических указаний по учету МПЗОценка приобр. товаровПо фактической себестоимостиМатериально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.П. 5 ПБУ 5/01порядок признания выручкиМетод начисления- метод начисления — кассовый методСт. 271-273 НКМомент реализации товаровПо мере отгрузки- день отгрузки — день оплатыСт. 167 НК РФУчет выпуска готовой продукцииБез использования счета 40- с использованием счета 40 — без использования счета 40инструкция по применению плана счетовФормирование резервов по сомнительным долгамСоздаютсяОбязательно создаютсяП.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалт. отчетности в РФ

исследуемой организацией должным образом интерпретированы способы ведения бухгалтерского учета, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету;

все способы ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной жизни, имеющих отношение к деятельности организации, вариантность которых предусмотрена нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражены в учетной политике;

в учетную политику вносятся изменения, вызванные изменениями законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету (последние изменения касаются налогового учета);

формулировки в учетной политике приведены корректно.

3. Учёт и документальное оформление отдельных объектов учета

Учет основных средств организации ООО «Арго», ведется на счетах 01 «основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 08 «Вложения во внеоборотные активы». На счете 08.3 формируются объекты строительства согласно получаемым разрешениям на строительство отдельно по жилым и не жилым частям домов.

Сумма прямых затрат, связанных со строительством конкретного объекта в полном размере относится на стоимость данного объекта, а связанных со строительством объектов, отраженная на счете 08.3, распределяется пропорционально величине проектной площади жилой и нежилой части блока.

Расходы, приходящиеся на собственную долю строительства по окончании строительства списываются на стоимость готовых объектов, пропорционально площади объектов по результатам обмеров предприятий технической инвентаризации:

Дт 43 Кт 08 — в случае последующей продажи объекта или его части;

Дт 01 Кт 08 — в случае последующего принятия объекта к учету как основное средство.

Начисление амортизации производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости и норм амортизации. Переоценка основных средств не производится.

Активы со сроком полезного использования более 12 месяцев и в отношении которых выполняются условия признания их основными средствами, но стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету не более 40000 рублей учитывается в составе МПЗ на счете 10 «Материалы» при единовременном списании их полной стоимости на счета учета затрат 25; 26; 44.

Также стоит отметить, что затраты на техническое обслуживание и ремонт основных средств, признаются расходами по обычным видам деятельности отчетного периода.

Для оформления в учете включения объектов в состав основных средств и их выбытия применяется Акт о приеме-передаче объекта основных средств.

форма № ОС-1 — для объекта основных средств (кроме зданий и сооружений);

форма № ОС-1a — для зданий и сооружений;

форма № ОС-1б — для групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений).

Для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой применяется Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (форма № ОС-2).

Для учета наличия и движения объектов основных средств, а также учета движения его внутри организации применяются инвентарные карточки и инвентарные книги, которые заполняются на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.).

на каждый объект — по форме № ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств;

на группу объектов — по форме № ОС-6а Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств;

для объектов основных средств малых предприятий — по форме № ОС-6б Инвентарная книга учета объектов основных средств.

Для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта, реконструкции, модернизации применяется Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3).

Для списания пришедших в негодность объектов основных средств применяются:

Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) — по форме № ОС-4;

Акт о списании автотранспортных средств — по форме № ОС-4а;

Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) — по форме № ОС-4б.

Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования в качестве объекта основных средств используют Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14).

Учет нематериальных активов ведется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов».

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, определяемой на дату принятия их к бухгалтерскому учету. Начисление амортизации ведется линейным способом. Переоценка и проверка на обесценение нематериальных активов не производится.

Компьютерные программы при обладании исключительных прав на их использование учитываются в составе нематериальных активов организации. Если исключительных прав на их использование нет, то они учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» в составе расходов будущих периодов организации исходя из принятого срока использования программ.

На каждый объект нематериальных активов открывается Карточка учета нематериальных активов (формы № НМА- 1).

процесс приобретения и заготовления материально-производственных запасов отражается на счете 10 «Материалы», 41 «товары» по себестоимости без использования счетов 15 и 16. Определение фактической себестоимости МПЗ, списываемых в Производство, осуществляется по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО).

Доходами от обычных видов деятель является выручка от производства строительно-монтажных работ, розничная торговля. остальные доходы являются прочими.

Согласно учетной политике организации, моментом признания реализации является момент отгрузки продукции, а признание выручки учитывается по методу начисления. Первичными документами, подтверждающими факт реализации продукции, являются счет-фактура, товарная накладная, товарно-транспортная накладная, акт о выполненных услугах и др.

При закрытии месяца расходы списываются следующим образом:

общехозяйственные расходы, учтенные на счете 26 ежемесячно в полном объеме списываются в дебет счета 90 «Управленческие расходы»;

общепроизводственные расходы, учтенные на счете 25 ежемесячно распределять по фактическим затратам и списывать на счет 20 «Основное Производство» и (или) 08 «Вложения во внеоборотные активы» в разрезе объектов строительства;

расходы учитываемые на счете 20 «Основное Производство» списываются в дебет счета 90 «Себестоимость продаж».

товары предназначенные для продажи, отражаются по покупной стоимости и учитываются на счете 41 «Товары». Учет торговой наценки осуществляется на счете 42 согласно плану счетов бухгалтерского учета. ежемесячно проводится расчет реализованного наложения бухгалтерской справкой. затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов включаются в состав расходов на продажу.

4. Оценка финансового состояния

На основе данных бухгалтерского баланса компании составлен сравнительный аналитический баланс за отчетный год, а также проведён горизонтальный и вертикальный анализ баланса.

Таблица 2 — Сравнительный аналитический баланс ООО «Арго» за 2014-2015 г.

СтатьиНа 31.12.2014На 31.12.2015ОтклонениеДинамика, %суммауд. вес, %суммауд. вес, %суммауд. вес, %12345678АКТИВВнеоборотные активы60860626.58139479743.88+786191+17.3129.18НМА40.0130.001-1-0.0090.25основные средства2133109.312304057.249+17095-2.078.01Фин. вложения361821.58448751.41+8693-0.1724.02прочие ВА35911015.68111951435.22+760404+19.54211.74Оборотные активы168053273.42178364256.12+103110-17.36.13запасы51479622.4932401510.19-190781-12.337.06НДС556292.431580964.97+102467+2.54184.2Дебиторская задолженность87128138.0691638328.83+45102-9.235.17финансовые вложения2226899.7338505612.12+162367+2.3972.9Денежные средства98490.43920.01-9757-0.4299прочие ОА62880.28—6288-0.28100БАЛАНС22891381003178439100+889301-38.84ПАССИВКапитал и резервы11415551213053.83+7150-1.176.26Уставный Капитал767893.35767892.43—0.92-Нераспределенная прибыль373661.65445161.4+7150-0.25119.13Долгосрочные обязательства90845639.68210082866.09+1192372+26.41131.25Заемные средства1500006.551790005.63+29000-0.9219.34Отложенные налоговые обязательства45720.237890.12-783+0.117.12прочие обязательства75388432.93191803960.34+1164155+27.41154.42Краткосрочные обязательства126652755.3295630630.08-310221-25.2424.49Заемные средства25208711.011756765.53-76411-5.4830.31Кредиторская задолженность101444044.3178063024.56-233810-19.7523.04БАЛАНС22891381003178439100+889301-38.84

По результатам горизонтального и вертикального анализ баланса ООО «Арго» можно сделать следующие выводы:

Основную долю актива баланса занимают оборотные активы (56,12%). В структуре оборотных активов большая часть приходится на дебиторскую задолженность, которая составляет 28.83% всего актива баланса.

Внеоборотные активы так же занимают значительную долю в структуре баланса и составляют 43.88% . В структуре внеоборотных активов большую долю занимают прочие внеоборотные активы, которые составляют 35.22% валюты баланса.

более того, наблюдается значительный прирост прочих внеоборотных активов на 760404 т.р., а так же финансовых вложений на 162367 т.р.

В структуре пассива баланса большую часть занимают долгосрочные обязательства (66.09%). Наблюдается значительное увеличение прочих обязательств на 1164155 т.р. краткосрочные обязательства занимают 30% баланса, а так же наблюдается их снижение. Кредиторская задолженность существенно снизилась на 233810 т.р. Также стоит отметить увеличение валюты баланса на 889301 т. р. (38,84%).

Результаты анализа ликвидности и срочности погашения обязательств, а также абсолютные показатели ликвидности приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 2 — анализ ликвидности баланса (тыс. руб.)

ГруппаСостав20142015ГруппаСостав20142015Платежный излишек/ недостаток200142015А1ДС + кр.ФВ232538385148П1КЗ1014440780630-781902-395482А2ДЗ871281916383П2Кр.ЗС252087175676+619194+740707А3запасы+Пр. ОА521084324015П3ДО9084562100828-387372-1776813А4ВНА+НДС664235297575П4СК+ДБП114155121305+550080+176270

Так как в организации не выполнено неравенство А1 > П1, то это свидетельствует о неплатежеспособности организации на момент составления баланса. У организации недостаточно средств для покрытия наиболее срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.

Выполнено неравенство А2 > П2, это говорит о том, что быстро реализуемые активы превышают краткосрочные пассивы и организация может быть платежеспособной в недалеком будущем.

Так как не выполнено неравенство А3 > П3, то в будущем при своевременном поступлении денежных средств от продаж и платежей организация не может быть платежеспособной на период, равный средней продолжительности одного оборота оборотных средств после даты составления баланса.

Не выполнены условия и A4≤П4. Это свидетельствует о несоблюдении минимального условия финансовой устойчивости организации, наличия у нее собственных оборотных средств.

Таблица 3 — Расчет коэффициентов ликвидности

ПоказателиФормула20142015±Реком. значенияК тек. ликв.(А1 + А2 + А3) / (П1 + П2)1.281.69+0,411-2К быстр. ликв.(А1 + А2) / (П1 + П2)0.871.36+0,490,7-1К абс. ликв.А1 / (П1 + П2)0.180.4+0,22Более 0,2

Согласно рассчитанным коэффициентам наблюдается положительная тенденция на увеличение абсолютной ликвидности организации. Увеличение К абсолютной ликвидности говорит о возможности организации немедленно покрывать краткосрочные обязательства за счет денежных средств и финансовых вложений.

Увеличение К текущей ликвидности говорит о наличии достаточных средств у организации, которые могут быть использованы для покрытия краткосрочных обязательств.

Увеличение К быстрой ликвидности говорит о том, что предприятие обладает значительным объемом свободных ресурсов, которые сформировались благодаря собственным источникам.

Оценка абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости приведена в таблицах 5 и 6.

Таблица 5 — Оценка абсолютных показателей финансовой устойчивости

ПоказателиУсловные обозначения2014201512341. Источники формирования собственных оборотных средств (собственный капитал)СК1141551213052. Внеоборотные активыВА60860613947973. наличие собственных оборотных средствСОС = СК-ВА-494451-12734924. долгосрочные обязательстваДО90845621008285. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасовСД= СОС+ДО4140058273366. краткосрочные заемные средстваКЗС12665279563067. Общая величина основных источников формирования запасовОИ= СД+КЗС168053217836428. Величина запасовЗ5147963240159. излишек (+), недостаток (-) собственных оборотных средств∆ СОС=СОС — З1009247-159750710.излишек (+) или недостаток (-) собств. и долгосрочных заемных источников∆ СД=СД — З-10079150332111. излишек (+), нед. (-) общей величины основных источников формирования запасов∆ ОИ=ОИ — З1165736145962712. Трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости∆ СОС S ∆ СД ∆ ОИ- — +- + +

Согласно рассчитанному трёхкомпонентному показателю типа фин. устойчивости можно сделать вывод, что организация имеет не устойчивое финансовое состояние. Данная оценка достигается за счет серьезной недостаточности собственных средств. Зато на 2015 год показатели ∆ СД и ∆ ОИ имеют положительное значение, что говорит о достаточности заемных средств.

Таблица 6 — Оценка относительных показателей финансовой устойчивости организации

ПоказателиФормула31.12.201431.12.2015Измен.Рек. значенияК обеспеченности собств. средствамиСОС/ОА-0.29-0.71-0,42более 0,1К маневренностиСОС/СК-4,33-10,5-6.17Более 0,5К обеспеченности зап. собс. средствамиСОС / З-0.96-3.93-2.970,6-0,8К соотношения заемных и соб. средствЗС/СК1925.2+6.2меньше 1К финн. Напряжен.ЗС/ВАЛЮТА0.950.96+0.01менее 0,5К финн. устойчивостиСК+ДО/ВАЛЮТА0.440.69+0.25не менее 0.75

Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает, что у организации не достаточно собственных средств для финансирования текущей деятель.

Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами показывают, что запасы и затраты не финансируются за счет собственных источников. более того, наблюдается значительное снижение показателя, что говорит о серьезной нехватке собственных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств демонстрирует значительное превышение заемных средств над собственными.

Коэффициент финансовой напряженности показывает, что доля заемных средств в валюте баланса находится на высоком уровне.

Коэффициент финансовой устойчивости говорит о неустойчивости организации.

таким образом, можно сделать вывод о не достаточной обеспеченности организации собственными средствами для финансирования ее деятельности.

На основе данных бухгалтерской отчетности была проанализирована оборачиваемость активов организации за предшествующий и отчетный периоды (табл.7).

Таблица 7 — показатели оборачиваемости оборотного капитала

ПоказателиФормула20142015Изменение12345Выручка от реализации, тыс. руб.-67617942584-633595Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, тыс. руб.-63102045375-585645Среднегодовая стоимость ОА, тыс. руб.-16805321783642+103110Среднегодовая стоимость запасов, тыс. руб.-514796324015-190781Среднегодовая стоимость ДЗ, тыс. руб.-871281916383+45102Среднегодовая стоимость ДС, тыс. руб.-984992-9757Однодневная выручка, тыс. руб.Выручка/3651852.54116.69-1735.85Коэффициент оборач. Обор. средств, разВыручка/ОА0.40.2-0.2длительность одного оборота оборотных средств, дней365/К об912.51825+912.5Коэффициент оборачиваемости запасов, разСебест/З1.220.14-1.08длительность одного оборота запасов, дней365/Коб з299.182607.14+2307.96Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, разВыр/ ДЗ0.770.04-0.73Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях365/Коб дз474.029125+8650.98Коэффициент обор. денежных средств, разВыр/ДС68.65462.87+394.22Длит. одного оборота ден. средств, дней365/Коб дс5.320.79-4.53

На основании выше рассчитанных показателей можно сделать следующие выводы: Однодневная выручка в отчетном году снизилась на 1735.85 тыс. руб.

Наблюдается снижение коэффициентов оборачиваемости оборотных средств в целом, запасов, дебиторской задолженности, что свидетельствует о том, что каждая единица перечисленных активов не приносит прибыли. Исключением является коэффициент оборачиваемости денежных средств.

увеличение длительности оборота оборотных средств в целом, запасов, дебиторской задолженности говорит об увеличении срока возвращения данных активов в виде выручки. Также наблюдается снижение длительности оборота денежных средств, что говорит о увеличении их оборачиваемости.

Следующим этапом анализа является анализ показателей рентабельности организации, представленный в таблице 8.

Таблица 8 — анализ показателей рентабельности

ПоказателиФормула20142015ОтклонениеСредняя величина активов, тыс. руб.-22891383178439+889301Средняя величина собственного капитала, тыс. руб.-114155121305+7150Выручка от продажи товаров, продукции, тыс. руб.-67617942584-633595затраты, тыс. руб.С/сть+расходы64370853078-590630Прибыль от продаж, тыс. руб.-32471-10494-42965Прибыль до налогообложения, тыс. руб.-121137944-4169Прибыль чистая, тыс. руб.-82077150-1057Рентабельность продажПрибыль от продаж/выручка0.05-0.25-0.3Рентабельность затратПрибыль от продаж/затраты0.05-0.19-0.24Рентабельность активовЧистая прибыль/активы0.0050.004-0.001Рентабельность собственного капиталаПрибыль до н.о./СК0.10.06-0.04Финансовая рентабельностьЧистая Прибыль /СК0.070.06-0.01На основе вышеприведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

Рентабельность продаж показывает, какую сумму прибыли получает предприятие с каждого рубля проданной продукции. На 1 рубль проданной продукции приходится -0,25 рублей прибыли. Наблюдается тенденция снижения рентабельности продаж.

Рентабельность затрат показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. На 1 рубль затрат приходится -0,19 рубля прибыли. В отчетном году наблюдается превышение затрат над прибылью.

Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации. На 1 рубль, вложенный в активы, приходится 0,004 рубля чистой прибыли. Наблюдается снижение рентабельности активов.

Рентабельность собственного капитала показывает величину прибыли, которую получит предприятие на единицу стоимости собственного капитала. На 1 рубль СК приходится 0,06 рубля прибыли. Наблюдается также снижение данного показателя в отчетном году.

Финансовая Рентабельность определяет эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют предприятию ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли. В отчетном году наблюдается отрицательная тенденция роста коэффициента.

Так же была проведена оценка потенциального банкротства по методике Р. Лиса, результаты которой представлены в таблице 9.

Таблица 9 — анализ оценки банкротства

Модель Лиса20142015123Х1 — оборотный капитал / сумма активов0,730,66Х2 — Прибыль от реализации / сумма активов0,014-0,003123Х3 — нераспределенная Прибыль / сумма активов0,0160,014Х4 — собственный Капитал / заемный капитал0,050,04Z = 0,063Х1 + 0,092Х2 + 0,057Х3 + 0,0014Х40,048>0,0370,038>0,037

В отчетном году наблюдается незначительное превышение критичного уровня вероятности банкротства. Что свидетельствует о высокой вероятности банкротства данной организации.

Заключение

В ходе прохождения производственной практики была достигнута ее основная цель и выполнены поставленные задачи. Была изучена структура предприятия, организация ведения учета, обязанности сотрудников, произведена оценка учетной политики на соответствие действующему законодательству и оценка порядка ведения учета порядку, предусмотренному учетной политикой.

помимо этого, в процессе прохождения практики был получен профессиональный опыт и навыки работы в организации.

Проведенный экспресс-анализ деятельности ООО «Арго» на основе данных бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014-2015 год показал не очень хорошие результаты. Было выявлено неустойчивое финансовое положение организации, а также низкая Ликвидность ее баланса и платежеспособность, снижение рентабельности и увеличение оборачиваемости капитала, однако коэффициенты ликвидности характеризуют финансовое положение организации как устойчивое. Стоит так же отметить, что по многим рассчитанным показателям наблюдается отрицательная динамика.

Приказ по учетной политике соответствует нормам действующего законодательству не по всем пунктам, но ведение бухгалтерского учета на предприятии не противоречит нормативно-правовым актам и соответствует избранной учетной политике.

Оценка всей собранной информации помогла определить, что информация, представленная в бухгалтерском учете и отчетности, является достоверной, полной, своевременной и актуальной, а значит, может быть использована в анализе деятель организации.

Список использованных источников

.Налоговый Кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Федеральный закон.Учетная Политика организации (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Учет МПЗ (ПБУ 5/2001) [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 N 44н (ред. от 25.10.2011) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Учет основных средств (ПБУ 6/2001) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 24.12.2010) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Доходы организации (ПБУ 9/99) [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Учет НМА (ПБУ 14/2007) [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н (ред. от 24.12.2010) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.План счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятель организации и Инструкция по его применению [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 94н (ред. от 06.04.2015) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

.Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость [электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 26.05.2009) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс»

Учебная работа. Климатические риски неэффективности систем отопления