Студенческая. Задачи по дисциплине «ГИДРАВЛИКА» Определить диаметр трубопровода, наклоненного под углом № 217385

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

дисциплина: «Гидравлика»
Задачи по дисциплине «ГИДРАВЛИКА» определить диаметр трубопровода, наклоненного под углом № 217385
Цена 150 руб.

Задача 11
определить диаметр трубопровода, наклоненного под углом  к горизонту, если по нему подается жидкость с температурой t в количестве Q. Абсолютное давление в сечении 1-1 p1, избыточное давление в сечении 2-2 p2.степень открытия задвижки s/d. Построить график напоров.
рисунок1
Дано:
Q=6 л/с=6,0∙10-3м3/с
p1=190кПа
p2.изб=20кПа
l=80м
=250
S/d=0,3
жидкость – вода.
ρ =1000кг/м3.
t=600C
материал труб – сталь оцинкованная
Найти d

решение:
Применим уравнение Бернулли для свободной поверхности ……………….

Задача 13
Определить силу манометрического давления на цилиндрический
затвор диаметром d= h 1 и натяжение цепи Т в начальные момент его подъема.
затвор при подъеме перекатывается по наклонной направляющей,
составляющей угол = 20° с вертикалью. глубина воды в верхнем бьефе
h 1 =1м , в нижнем – h 2 =0. Ширина затвора b=6м . Вес затвора G=50кН.
дано:
h1=d=1м
h2=0м
b=6м
G=50кН=50000Н
ρ =1000кг/м3.
найти F и Т

Решение:
Рассмотрим силы давление с левой ……………….

Студенческая. Задачи по дисциплине «ГИДРАВЛИКА» Определить диаметр трубопровода, наклоненного под углом № 217385


Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант


    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Подтвердите, что Вы не бот


    Выдержка из подобной работы

    Задачи по трудовому праву (2) — Реферат , страница 1

    чаемой работе.
    При этом важно отметить, что отсутствие
    в трудовом договоре условия об испытании
    означает, что работник принят на работу
    без испытания. В тех случаях, когда имеет
    место фактический допуск работника к
    работе без оформления трудового договора,
    условие об испытании в дальнейшем может
    быть включено в трудовой договор, только
    если стороны оформили его в виде
    отдельного соглашения до начала работы.

    Законодательством
    также определён перечень категорий
    работников, испытание при приёме на
    работу которым не устанавливается. В
    указанный перечень вошли:

    —  лица,
    избранные по конкурсу на замещение
    соответствующей должности, проведённому
    в порядке, установленном законодательством;

    —  беременные
    женщины и женщины, имеющие детей в
    возрасте до полутора лет;

    —  лица,
    не достигшие возраста восемнадцати
    лет;

    —  лица,
    окончившие образовательные учреждения
    начального, среднего и высшего
    профессионального образования (имеющие
    государственную аккредитацию) и впервые
    поступающие на работу по полученной
    специальности в течение одного года со
    дня окончания образовательного
    учреждения;

    —  лица,
    избранные на выборную должность на
    оплачиваемую работу;

    —  лица,
    приглашённые на работу в порядке перевода
    от другого работодателя по согласованию
    между работодателями;

    —  лица,
    заключающие трудовой договор на срок
    до двух месяцев;

    —  иные
    лица в случаях, предусмотренных
    коллективным договором или законодательством
    РФ. В качестве примера можно привести
    ситуацию, регулируемую ст. 207 Трудового
    кодекса РФ. В соответствии с названной
    статьёй, лицам, успешно завершившим
    ученичество, при заключении трудового
    договора с работодателем, по договору
    с которым они проходили обучение,
    испытательный срок не устанавливается
    [2].

    Что
    касается срока и испытания, то он, в
    соответствии со ст. 70 Трудового кодекса
    РФ, не может превышать трёх месяцев, а
    для руководителей организаций и их
    заместителей, главных бухгалтеров и их
    заместителей, руководителей филиалов,
    представительств или иных обособленных
    структурных подразделений организаций
    — шести месяцев, если иное не установлено
    федеральным зак