учебная работа № 82345. «Контрольная Организация камеральных налоговых проверок
Количество страниц учебной работы: 19
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Правовое регулирование камеральной налоговой проверки 4
2. Порядок проведения камеральной налоговой проверки 6
3. Некторые проблемы при проведении камеральных налоговых проверок 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
1. кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // СПС гарант.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СПС гарант.
3. Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» // Российская газета, N 159, 22.07.2011.
4. Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов, N 1, 1992.
5. Приказ МВД России N 495, ФНС россии N ММ-7-2-347 от 30.06.2009 «об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» // СПС гарант.
6. Приказ ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ «об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению Акта налоговой проверки» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2007 N 8991) // бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 13, 26.03.2007.
7. Определение Конституционного Суда рФ от 12.07.2006 N 267-О «по жалобе открытого акционерного общества «Востоксибэлектросетьстрой» на нарушение конституционных прав и свобод положениями частей третьей и четвертой статьи 88, пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации» // СПС Гарант.
8. постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 8163/09 по делу N А44-23/2009 // СПС Гарант.
9. определение ВАС РФ от 29.01.2010 N вас-18073/09 по делу N А40-62598/09-139-354 // СПС гарант.
10. Зобова Е. Тонкости камеральных проверок // учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. N 4. С. 55 — 64.
11. Полтева А.М. камеральная налоговая проверка как гарантия прав налогоплательщика // Административное и муниципальное право, 2009, N 5. С. 20 — 23.
12. Полтева А.М. Камеральная налоговая проверка как форма налогового контроля // административное и муниципальное право, 2009, N 4. С. 15 — 16.
13. Репин А. совершенствование налогового законодательства // Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений. 2016. N 6. С. 53 — 62.
14. Шелкунов А.Д. пределы предмета камеральной налоговой проверки при уточненной налоговой декларации // вестник Арбитражного суда Московского округа. 2015. N 4. С. 57 — 61.
15. Юрьева Ю.В. как подготовиться к камеральной налоговой проверке // финансовый справочник бюджетной организации. 2013. N 7. С. 53 — 58.
стоимость данной учебной работы: 585 руб.
форма заказа готовой работы
выдержка из похожей работы
Камеральная проверка
Существенные изменения внесены в статью 88 Камеральная налоговая проверка» Налогового кодекса рФ,При этом они имеют разные сроки вступления в силу,
С 1 января 2014 года в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 88 НК РФ, налоговым органам дано право при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей этой декларации (расчета).
Аналогичная норма введена и при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации (расчета), в которой заявлена сумма полученного в соответствующем отчетном (налоговом) периоде убытка,С 01.01.2014 года налогоплательщику необходимо будет обосновать размер полученного убытка.
Кроме того, в статью 88 НК РФ введен новый пункт 8.3, согласно которому с 01.01.2014 года в рамках камеральной проверки уточненной декларации, представленной по истечении двух лет со дня, установленного для ее представления, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе истребовать первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений, и аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы такие показатели до и после изменений.
В соответствии с пунктом 10 статьи 88 НК рФ указанные правила распространяются не только на налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, но и на иных лиц, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации (расчета).
С 1 января 2015 года в новой редакции будет действовать пункт 8.1 статьи 88 НК рФ,Если в настоящее время в этом пункте речь идет об особенностях камеральной налоговой проверки декларации по налогу на прибыль и НДФЛ участника договора инвестиционного товарищества, которые без изменений переносятся в пункт 8.2 статьи 88 НК рФ, то с 2015 года пункт 8.1 статьи 88 НК РФ посвящен особенностям камеральной налоговой проверки деклараций по НДС,Суть новшеств сводится к тому, что при выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по НДС, выявлении каких-либо несоответствий показателей, содержащихся в декларации налогоплательщика, в сравнении со сведениями, содержащимися в декларациях по ндс других лиц или в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленных в налоговый орган иными лицами, в случае, если такие противоречия, несоответствия свидетельствуют о занижении подлежащей уплате в бюджет или о завышении заявленной к возмещению суммы НДС, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.
также с 1 января 2015 года согласно пункту 1 статьи 91 НК РФ в рамках камеральной проверки налоговые органы смогут попасть на территорию или в помещение проверяемого лица,Эта норма ограничена случаями, предусмотренными пунктами 8 и 8.1 статьи 88 НК рФ: при подаче декларации по ндс, в которой заявлено возмещение, и при выявлении каких-либо противоречий, свидетельствующих о занижении подлежащего уплате НДС (завышение заявленного к возмещению НДС),
Аналогично, согласно новой редакции пункта 1 статьи 92 НК РФ налоговые органы смогут проводить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится камеральная проверка деклараций по НДС в тех же случаях, что и истребовать дополнительные документы (пункты 8 и 8.1 статьи 88 НК рФ)
Доступ на территорию проверяемого лица и осмотр может быть осуществлен в рамках камеральной проверки только на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего проверку,Данное постановление должно быть утвержденого руководителем налогового органа или его заместителем.
.Истребование документов
С 30 июля 2013 года согласно новой редакции пункта 2 статьи 93.1 НК РФ налоговый орган наделен правом на истребование вне рамок налоговых проверок не только информации, но и документов относительно конкретной сделки у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
7,Налоговая отчетность
По-прежнему обязанность представлять налоговые декларации только в электронном виде установлена для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек,
И в особую группу выделены налогоплательщики, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй Налогового кодекса РФ применительно к конкретному налогу,Согласно новому пункту 12 статьи 80 НК рФ на них распространяются все правила, установленные данной статьей Налогового кодекса рФ,
Здесь заложен переход к одним из главных налоговых новшеств всего законодательного акта, которое состоит в том, что все налогоплательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) независимо от среднесписочной численности работников обязаны представлять налоговые декларации по этому налогу исключительно в электронной форме (пункт 5 статьи 174 НК рФ).
Кроме того, пунктом 5 статьи 174 НК рФ в новой редакции определяет еще целый ряд субъектов, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме,К таким субъектам относятся:
с 01.01.2014 года — лица, не являющиеся налогоплательщиками ндс, но выставившие счет-фактуру с выделением в нем суммы НДС (абзац 5 пункта 3 статьи 80, пункт 5 статьи 173, пункт 5 статьи 174 НК РФ);
с 01.01.2015 года — налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС, выставившие или получившие счет-фактуру при осуществлении ими предпринимательской деятельности в отношении другого лица на основе посреднического договора (абз.5 п.3 ст.80, п.5ст.174 НК рФ).
В соответствии с пунктом 10 статьи 88 НК рФ с 1 января 2014 года на указанных лиц будут распространяться правила проведения камеральных проверок.
Таким образом, право выбора между бумажной и электронной формой декларации, как и способа ее представления (лично, почтой или по ТКС), при условии соблюдения ограничения численности штата сохранено главой 21 Налогового кодекса рФ в новой редакции только за налоговыми агентами по НДС, которые не являются налогоплательщиками НДС или освобождены от обязанности уплачивать НДС,
Но и они утратят это право с 1 января 2015 года в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе посреднических договоров (поручения, комиссии, агентского).
«