Учебная работа № /8326. «Контрольная Антропологический материализм Л. Фейербаха
Содержание:
«Введение 3
1. Теория познания и этика И. Канта 4
2. Объективный идеализм Г.В. Гегеля 6
3. Антропологический материализм Л. Фейербаха 8
4. Диалектический материализм К. Маркса и Ф. Энгельса 11
Заключение 13
Список литературы 14
»
Форма заказа готовой работы
Выдержка из похожей работы
Фейербах убедительно опровергает обвинение материализма в «некритическом», догматическом отношении к показаниям органов чувств, которое выдвинули и пытались обосновать представители идеалистической философии,Фейербах показывает, что требование идеалистов логически вывести (дедуцировать) существование внешнего мира, природы из мышления, сознания и т.д,проистекает из некритического идеалистически-религиозного представления о существовании сверхприродного первоначала,Таким образом, выходит, что спекулятивный идеализм отрицает независимое от сознания существование природы, поскольку он ставит над природой сверхприродный дух,Догматизмом, следовательно, оказывается не материалистическое признание внешнего мира, а идеалистическое решение основного вопроса философии, перелагающее с помощью теоретических аргументов исходное положение религиозного взгляда на мир.
Фейербах доказывает, что отправным положением идеализма является не реальность, а безосновательное отвлечение от чувственных данных и, следовательно, от предметов, воспринимаемых органами чувств,Фейербах здесь выступает не против абстракции вообще, а лишь против идеалистического злоупотребления абстрагированием,Критикуя положение Канта о существовании принципиально непознаваемых «вещей в себе», Фейербах отмечает, что этот агностический вывод имеет в своей основе ту же идеалистическую абстракцию, т.е,спекулятивное отвлечение от всего чувственно-воспринимаемого.
Из своей критики идеализма Фейербах делает вывод о том, что идеалистическая философия представляет собой рационализированную, или спекулятивную, теологию,Философ, рассуждающий об абсолютном разуме, якобы образующем скрытую основу всего существующего, по сути дела лишь утонченным образом излагает религиозные представления о боге и сотворении мира.
Однако Фейербах далек от того, чтобы просто поставить знак равенства между идеалистической философией и религией,Он правильно указывает, что рационалистическое истолкование религии идеализмом ведет к противоречию с религиозными догматами, которые по самой своей сути непримиримы с наукой, разумом, логикой.
Критику религии Фейербах считал важнейшим делом своей жизни,Развитое им антропологическое понимание сущности религии является дальнейшим развитием и углублением буржуазного атеизма,Уже материалисты XVII-XVIII вв,доказывали, что религиозное чувство порождается страхом перед стихийными силами природы,Соглашаясь с этим положением, Фейербах вместе с тем стремится пойти дальше: не один лишь страх, но все трудности, страдания, а также стремления, надежды, идеалы человека получают свое отражение в религии,Место рождения бога, говорит Фейербах, исключительно в человеческих страданиях»